Киевэнерго задолжал Нафтогазу 3 млрд.грн.
dc44a61b8a838b84c7cee0c17703e069.jpg

Долг компании Киевэнерго перед НАК Нафтогаз Украины за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения по состоянию на 1 января 2014 года составляет 3,1 млрд.грн. Об этом на пресс-конференции 21 января в Киеве заявил исполнительный директор Киевэнерго Юрий Магера.

В свою очередь, по словам Магеры, задолженность Киевской городской государственной администрации (КГГА) по разнице в тарифах перед Киевэнерго на 1 января составляет порядка 2 млрд.грн. Как известно, КГГА в свою очередь получает данные средства в виде субвенции из государственного бюджета для погашения разницы в тарифах на тепловую энергию.

"В нашей себестоимости производства тепловой энергии 80% - это газовая составляющая. Тот тариф, который сейчас у нас есть, не покрывает даже топливную составляющую", - сказал исполнительный директор Киевэнерго.

Также Магера добавил, что задолженность бюджетных организаций разного уровня перед Киевэнерго составляет 570 млн.грн., а задолженность жилищно-эксплуатационных организаций - порядка 1,1 млрд.грн.

"Относительно электроэнергии имеется такая же тенденция. Основной должник это Киевводоканал, порядка 240 млн.грн.", - отметил Магера.

Напомним, сумма некомпенсированной разницы в тарифах Киевэнерго на тепловую энергию по состоянию на 1 ноября 2013 составляла 1,819 млрд.грн. и увеличилась с начала года в 5,4 раза. Задолженность учреждений, финансируемых из государственного бюджета, за тепловую энергию в октябре 2013 достигла 36 млн.грн. Задолженность учреждений, финансируемых из местного бюджета, достигла 402,9 млн.грн.

Источник: УНИАН