За 10 месяцев 2008 года столичные налоговики уменьшили незаконно заявленный НДС на 2 млрд. 90 млн.грн. Кроме того, доначислено 46 млн. 400 тыс.грн. налога вместе с финансовыми санкциями.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Государственной налоговой администрации в Киеве, разворовывание государственных средств за счет незаконного возмещения НДС или разнообразных махинаций с ним стало достаточно популярным способом пополнения кошельков горе-бизнесменов, которые прибегают ко всевозможным хитростям: создают запутанные цепи прохождения товара с участием фиктивных фирм, инсценируют финансово-хозяйственные и экспортные операции, значительно завышают фактическую стоимость экспортированного товара, подделывают документы и т.д.

Так, в Соломенском районе столицы в ходе проведения оперативных мероприятий работники налоговой милиции обнаружили, что предприятие, которое занималось оптовой торговлей химическими продуктами, вело "нечистую" бухгалтерию. Директор предприятия, исказив отчетность, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму, превышающую 10 млн.грн.