Китай сохранил лидерство по мощности ветроэлектростанций
f56ed38fd988438bfd6ebd4b93b3e933.jpg

Китайская индустрия выработки электричества с помощью ветра вступила в этап трансформации. При этом акцент в работе по освоению этого вида возобновляемых источников энергии также перемещается с китайского рынка на мировой. Об этом сказал на днях ответственный сотрудник Китайского общества по изучению возобновляемых источников энергии Хэ Дэсинь во время участия здесь в шестой Китайской международной выставке ветровой энергии.

Как передает его сообщение Синьхуа, по итогам 2011 года совокупная мощность установленных на ветроэлектростанциях новых энергоблоков в стране достигла 17,63 млн. кВт. На их долю пришлось 43% совокупной мощности установленных на ветроэлектростанциях новых энергоблоков во всем мире. Это позволило стране сохранить лидирующее место в мире по мощности действующих ветряных электростанций.

Помимо этого, в прошлом году оборудование для ветроэлектростанций 12 профильных отечественных предприятий было поставлено на мировой рынок, пять китайских предприятий занимались строительством ветряных электростанций за рубежом.

По поставленной на период 2011-2015 годов цели, Китай отдает приоритет освоению ветровой энергии и других видов возобновляемых источников энергии. Как ожидается, к 2015 году совокупная мощность установленных энергоблоков на ветроэлектростанциях, подключенных к электросетям, достигнет 100 млн кВт, а к 2020 году - 150-200 млн кВт.

Напомним, в 2012 году в Украине из малых возобновляемых источников энергии, без учета крупной гидрогенерации, будет выработано 1 млрд. 17 млн. кВтч. Вместе с тем, в 2010 году из возобновляемых источников энергии было выработано лишь 240 млн. кВтч энергии, заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергоснабжению Николай Пашкевич.