Китайский контракт Газпрома содержит условие "бери или плати"

Контракт между Газпромом и китайской CNPC содержит условие "бери или плати". Об этом сказано в сообщении пресс-службы Газпрома.

"Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 млрд куб. м российского газа в год. Контракт подписан на взаимовыгодных условиях и включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие "бери или плати", - сообщили в компании.

"Россия и Китай подписали самый крупный контракт на поставку газа за всю историю СССР и Газпрома - более 1 трлн кубометров за все время действия соглашения. Мы открыли для российского газа принципиально новый рынок сбыта с огромным потенциалом. Организация поставок российского трубопроводного газа в Китай - крупнейший инвестиционный проект мирового масштаба. Только на российской территории объем инвестиций в создание объектов добычи и транспортировки газа составит $55 млрд. На востоке России будет создана масштабная газовая инфраструктура, что станет локомотивом развития экономики региона. Мощный стимул к развитию получат целые отрасли российской экономики: металлургия, трубная промышленность, машиностроение. Сегодня мы открыли первую страницу толстого тома увлекательной истории российско-китайского сотрудничества в газовой сфере, в которую мы еще впишем много важных глав", - сказал глава Газпрома Алексей Миллер.

В Газпроме напомнили, что "восточный" маршрут предусматривает поставку в КНР 38 млрд куб м российского природного газа по магистральному газопроводу "Сила Сибири" (общая газотранспортная система из Якутского и Иркутского центров газодобычи, предполагающая транспортировку газа на Дальний Восток России и в Китай).

Напомним, сегодня в Шанхае глава Газпрома Алексей Миллер и президент Китайской Национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипин заключили контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай по восточному маршруту.