Кличко поручил проверить платежки от Киевэнерго

Мэр Киева Виталий Кличко поручил провести проверку начислений за отопление в квартирах киевлян в октябре, которые формировало Киевэнерго. И сделать перерасчет там, где посчитали некорректно. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Тысячи киевлян возмущены платежами за теплоэнергию, которые получили от Киевэнерго за октябрь. Люди не понимают, на основании чего возникли такие огромные и неподъемные суммы… Мы проведем проверку начислений", - отметил Кличко.

По его словам, к этой работе столичная власть привлекает представителей Минрегиона, НКРЭКУ.

"Мы проведем тщательную проверку начислений по каждой категории домов и будет произведен перерасчет там, где посчитали некорректно. Я поручил своему заместителю Петру Пантелееву совместно со специалистами Минрегиона и НКРЭКУ немедленно проверить справедливость цен за тепло в платежках и ​​предоставить соответствующий отчет", - подчеркнул Кличко.

Напомним, ранее вице-премьер Владимир Кистион заявил, что все платежки за отопление, которые были направлены в адрес потребителей, будут пересмотрены.

В свою очередь Киевэнерго объясняет высокие счета за отопление для домов без домового прибора учета тепловой энергии методикой, принятой Кабинетом министров, согласно которой тариф рассчитывается с привязкой к среднемесячной температуре и количеству дней отопительного периода. 

На днях стало известно, что Киев не намерен продлевать контракт с ПАО Киевэнерго по управлению тепловыми активами города.

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК Рината Ахметова принадлежит 72,4% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании владеет государство. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.