Коболев - Гройсману по поводу иска: НАК продолжит закачку газа
Андрей Коболев (фото - пресс-служба)

Если к началу отопительного сезона в подземных хранилищах Украины не будет 20 млрд куб. м газа, есть риск того, что Украина замерзнет. Об этом у себя в Facebook написал глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, комментируя сегодняшнее заявление премьера Владимира Гройсмана.

Гройсман пригрозил руководству Нафтогаза отставкой, если к 10 июля компания не отзовет иски против государства. Премьер заявил, что недавно суд по иску Нафтогаза остановил перевод почти 15 млрд грн в бюджет Украины.

"...только накопив в хранилищах около 20 млрд куб. м., мы гарантируем стабильное прохождение отопительного сезона даже при прерывании Россией транзита с 1 января. Этим мы также обеспечим сильную позицию в переговорах с Газпромом. Я несу за это ответственность как руководитель государственной компании и как гражданин Украины", - подчеркнуд Коболев.

Он сообщил, что сейчас в хранилищах Украины 13,8 млрд куб. м газа. Таким образом, за 100 дней необходимо закачать больше 6 млрд куб. м, а для этого нужны средства.

Коболев отметил, что Нафтогаз стоит перед выбором: либо заплатить дивиденды (плюс 60% к 30%, которые компания уже выплатила), либо отсрочить выплату дополнительных дивидендов, но закачать необходимые объемы газа. Нафтогаз выбрал второй путь, написал он.

Компания также работает над привлечением дополнительных средств на внешнем рынке. Она пыталась выйти на рынок еврооблигаций в мае, но не получила разрешения профилььных министерств, напомнил Коболев. Снова выйти на рынок, при наличии разрешения, НАК может на следующей неделе. "Если на одной чаше весов вопрос моего персонального контракта, а на другой - безопасность граждан, я выбираю последнее", - заключил Коболев.