Коломойского и Боголюбова заочно арестовали в России по делу Укртатнафты
Фото: depositphotos.com

Бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова заочно арестовали в России. Об этом говорится на сайте одного из районных судов Казани, где было принято это решение.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Государство-агрессор инкриминирует им создание преступной группы (ст.210 Уголовного кодекса РФ) и присвоение имущества (ст.160 Уголовного кодекса РФ).

Основанием для уголовного дела стал давний спор по Укртатнафте.

Компания Укртатнафта была создана в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Более 47% в ней принадлежало компании Татнефть и правительству Татарстана. В 2007 году Татнефть потеряла операционный контроль над предприятием, и на нем появились новые акционеры, близкие к группе Приват и бизнесмену Александру Ярославскому. После этого татарстанские акционеры свои доли потеряли.

Коломойского и Боголюбова хотят обвинить в том, что они якобы вместе с бизнесменом Александром Ярославским и председателем правления Укртатнафты Павлом Овчаренко "в составе преступного сообщества присвоили нефть в количестве более 800 000 тонн на общую сумму более $400 млн", которую Татнефть поставила на Кременчугский НПЗ.

  • В мае 2008 года Татнефть подала иск против Украины с жалобой на незаконную экспроприацию, и в 2014 году международный арбитраж в Париже принял решение в пользу российской компании. Украину обязали выплатить $112 млн плюс проценты.
  • Позже Татнефть обратилась в суды США, Великобритании и России с заявлениями о взыскании с Украины долга. Сейчас его сумма вместе с процентами уже составляет $173 млн.