Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту отменить решение Верховной Рады Украины о принятии за основу законопроекта о внесении изменений в Закон "Об электроэнергетике".

Как сообщает Информационное управление аппарата ВРУ, проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" принят Верховной Радой Украины пятого созыв за основу 3 апреля 2007 года.

Данным законопроектом предлагается дополнить перечень потребителей, которые освобождаются от финансовых санкций за превышение договорных объемов и мощностей потребления электроэнергии рядом учреждений образовательной сферы.

На заседании комитета отмечалось, что "этот перечень не является исчерпывающим". Подчеркивалось также, что "в случае изъятия значительной группы потребителей из дисциплинирующего влияния санкций за соблюдение договорного режима потребления электроэнергии, незапланированное превышение ими объемов договорного потребления может создать негативное влияние на способность энергетической системы оперативно реагировать на колебание спроса на электроэнергию и приводить к росту цены электроэнергии для остальных потребителей, что является недопустимым".

Комитет считает, что "в связи с углублением рыночных отношений, которые происходят в электроэнергетике государства, дальнейшее законодательное регулирование электроснабжения отдельным группам потребителей является нецелесообразным".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>