Работники отдела контроля в сфере строительства и капитального ремонта Контрольно-ревизионного управления (КРУ) в Киеве с начала 2008 года привлекались как специалисты в сфере строительства к проведению 14 контрольных мероприятий коммунальных предприятий (КП) Киева, которые установили нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму 281,92 тыс.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КРУ в Киеве, в частности, в КП "Днепростройтехсервис" установлено завышение стоимости ремонтно-строительных работ на общую сумму 96,6 тыс.грн. Кроме того, завышение объемов выполненных работ по строительству пожарного депо и обустройства дорог с твердым покрытием на сумму 36,96 тыс.грн. выявлено во время проведения ревизии в КП "Позняки-Инвест".

В процессе контрольных обмеров и применения норм, коэффициентов и расценок в КП "Спецжилфонд" установлено завышение объемов выполненных работ и несоответствие фактической стоимости выполненных работ стоимости, учтенной по актам типовой формы на 34,1 тыс.грн.

В КП "Дорожное эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них" Святошинского района Киева ревизоры зафиксировали завышение стоимости выполненных работ по капитальному и текущему ремонту на 18,95 тыс.грн., КП "Жилсервис "Оболонь" Оболонского района Киева - на 16,77 тыс. грн. и КП "Святошинское лесопарковое хозяйство" - на 15 тыс.грн.

Ревизией правильности определения стоимости ремонтно-строительных работ в КП по содержанию жилищного хозяйства Святошинского района г. Киева и КП по содержанию жилищного хозяйства Соломенского района Киева установлены нарушения на сумму 10,02 тыс.грн. и 9,8 тыс.грн. соответственно.

Кроме того, завышение стоимости выполненных работ по капитальному и текущему ремонту установлено в КП "Галаганы" в сумме 11,16 тыс.грн. и КП "Подол-Жилье" - 13,75 тыс.грн.

Работники КРУ в ходе ревизии также выявили, что в КП "Житний рынок", КП "Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг" Оболонского района Киева подрядные организации вследствие неверного применения норм, расценок и коэффициентов завысили стоимость выполненных работ на 8,1 тыс.грн. и 6,03 тыс.грн. соответственно.

Незначительные нарушения установлены в КП "Приют для животных" - 2 тыс.грн. и КП "Киевская клиническая больница ветеринарной медицины" - 2,68 тыс.грн.

Нарушения выявлены путем сопоставления актов выполненных работ с нормами, расценками и коэффициентами и во время проведения контрольных обмеров.

Напомним, ранее КРУ в Киеве провело ревизию финансово-хозяйственной деятельности Института литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины, которой установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму 250,61 тыс.грн., в том числе те, которые привели к потерям бюджетных средств - на 30,47 тыс. грн.