Компании Shell, ВР и Statoil обвинили в ценовом сговоре

Четверо трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) обвинили нефтяные компании Royal Dutch Shell, ВР и Statoil в сговоре с целью манипулирования ценами на нефть марки Brent Crude, торги которой проходят в Лондоне.

Как сообщили в среду американские СМИ, соответствующий иск был подан еще в начале октября в один из судов на Манхэттене.

В деле фигурируют также инвестиционный банк Morgan Stanley и трейдинговые фирмы Vitol Group и Phibro.

В своем заявлении истцы, среди которых бывший директор Нью-Йоркской товарной биржи Кевин Макдоннелл, утверждают, что представители компаний-ответчиков на бирже на протяжении не менее десяти лет манипулировали в своих интересах фьючерсными ценами на нефть. В частности, они сообщали заведомо ложные данные по транзакциям с нефтью котировочному агентству Platts.

В иске отмечается, что ответчики являются крупными участниками нефтяного рынка, следовательно, располагают возможностями для манипулирования ценами.

В мае Еврокомиссия заподозрила указанных трейдеров в сговоре с целью подрыва свободной конкуренции при определении цены на смесь Brent. В офисах компаний прошли обыски, расследование этого дела еще не завершено.

Источник: ИТАР-ТАСС