Компания Фирташа подтвердила выход на газовый рынок ЕС

Компания РГК Трейдинг, которую связывают в Дмитрием Фирташем, подписала контракт с Eustream - оператором ГТС Словакии - о доступе к газотранспортным мощностям этой страны. Соглашение дает РГК Трейдингу право на покупку мощностей словацкой ГТС для импорта газа из стран Евросоюза в Украину. Об этом сказано в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что рамочный контракт с Eustream открывает для РГК Трейдинг доступ не только на рынок природного газа Словакии, но и соседних стран - Чехии (зона хаба NCG), Австрии и Венгрии (зона CEGH).

Напомним, в мае и июне 2017 года РГК Трейдинг уже осуществил пробные закупки газа в Европе. Общий объем тестовых партий импорта в этот период превысил 6 млн кубометров.

Ранее LIGA.net сообщала, что топливо приобретается у швейцарской DufEnergy Trading, поставляющей газ в Украину с 2015 года. 

Соглашение подписано 21 июня на срок до конца 2017 года с последующей пролонгацией. Ограничений по сумме контракта нет. Это позволяет выкупить все выставленные на торги свободные транзитные мощности, отметили в компании.

РГК Трейдинг получила право на участие в аукционах, на которые Eustream выставляет свободные транспортные мощности своей ГТС. На таких периодических торгах есть возможность выкупить свободные мощности сроком на день, месяц, квартал или год. Стартовая цена мощности зависит от периода и объема - чем длительнее период и больше объем выставленных на торги мощностей, тем дешевле стоит транзит кубометра газа.

В 2016 году Украина импортировала из Словакии 9,1 млрд кубометров газа, а за январь-май 2017 года - 4,8 млрд кубов.

РГК Трейдинг с 2013 года работает на украинском газовом рынке. Входит в группу компаний РГК. Региональная Газовая Компания предоставляет услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу для поставщиков газа в 16 регионах Украины, а также 19 газораспределительных компаний. 

РГК Трейдинг зарегистрирована в бизнес-центре Парус в Киеве на ул. Мечникова 2. Там находится штаб-квартира холдинга Group DF, объединяющего активы Фирташа.

Единственным владельцем РГК Трейдинг, согласно юридическому реестру является Т.G.I. GAS HOLDINGS LIMITED. Директором компании является Артем Компан, бывший депутат Покровской райсовета Днепропетровской области от Партии регионов. Он также был заместителем главы газоснабжающей компании Днепропетровскгаз, принадлежащей Фирташу и его партнерам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.