Компания ВР станет целью для поглощения

После того как британская компания ВР завершит сделку по продаже своей доли в ТНК-ВР с Роснефтью, а также урегулирует все претензии, связанные с аварией в Мексиканском заливе, она станет объектом для поглощения.

Как передают Вести, сейчас BP является самой дешевой по рыночной стоимости из пяти крупнейших негосударственных нефтяных компаний в мире. Именно поэтому, после устранения всех препятствий, связанных с российскими активами компании и аварией в Мексиканском заливе, ВР станет интересной целью для поглощения.

"Вы можете быть совершенно уверены, что это потенциальная цель для поглощения, - сказал профессор London Business School Джулиан Биркиншоу. - ВР воюет одновременно на восточном и западном фронтах, что сдерживает покупателей".

Ранее стало известно, что BP согласилась выплатить крупнейший за всю историю уголовных преследований штраф в размере $4 млрд. Сумма будет выплачиваться в течение пяти лет.

Напомним, платформа Deepwater Horizon затонула рядом с побережьем штата Луизиана 22 апреля 2010 г. после 36-часового пожара, который последовал за взрывом. Жертвами трагедии стали 11 человек. Нефть продолжала вытекать в океан еще в течение 85 дней. К августу 2010 г. из скважины BP в залив попало 4,9 млн. баррелей сырья. Утечка стала одним из крупнейших бедствий в истории.

Британская компания обещала выделить $20 млрд. на восстановление окружающей среды и поддержание туризма в районе Мексиканского залива.