Консервация части ГТС приведет к экономии $40 млн. в год

Часть украинской газотранспортной системы (ГТС) может быть законсервирована. По словам премьер-министра Николая Азарова, Украина вынуждена пойти на этот шаг из-за постоянного падения объемов транзита российского газа.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, ссылаясь на источник в Укртрансгазе, консервация мощностей предполагает остановку и отключение компрессорных станций и сокращение персонала на 3 тыс. человек (всего газотранспортную систему обслуживают около 25 тыс. сотрудников). В этом случае суммарная экономия компании составит не менее $40 млн. в год. В первую очередь могут быть заморожены мощности газопровода "Союз" и, возможно, часть мощностей газопровода Прогресс.

В будущем мощности могут быть расконсервированы, и поставки газа по ГТС возобновятся, полагает собеседник издания в Укртрансгазе. По его словам, сегодня потребление газа в Европе падает, и снижение объемов транзита связано именно с этим. Главные причины падения спроса - промышленный кризис в Евросоюзе на фоне роста цен на газ в мире, связанного с увеличением спроса на топливо в Японии. "Как только появится спрос на газ на европейском рынке и его импорт вырастет, мы расконсервируем газопроводы", - говорят в Укртрансгазе

Напомним, в пятницу, выступая на форуме Ялтинская европейская стратегия, премьер-министр Азаров заявил, что Укртрансгаз рассматривает возможность консервации части неработающих мощностей газотранспортной системы. Азаров отметил, что Украина готова заморозить две ветки ГТС, если такое решение будет согласовано со странами Евросоюза. "Система ориентирована на прокачку 150 млрд. кубометров газа, и если провести модернизацию, мы сможем прокачивать и 200 млрд. кубометров. Но только если это действительно необходимо, - заявил премьер. - К сожалению, за последний год объем прокачки упал в два раза. Сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности".