Объемы корпоративных продаж на рынке топлива за последние 2 месяца упали в 2-3 раза. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Куюн отметил, что на топливном рынке США снижение продаж произошло на уровне 5%, топливный рынок Европы также пострадал от ценового шока, который, в свою очередь, "притушил потребление". Вместе с тем, на отечественном топливном рынке, пока повышались цены на топливо, но продолжался рост экономики, спрос повышался. Однако, когда начались проблемы в отечественной экономике, спрос существенно снизился. Особенно, эта тенденция, по словам С.Куюна, заметна в восточных регионах, где сосредоточена промышленность страны.

По данным крупных сетей, корпоративные продажи, которые составляют порядка 50% в общем объеме продаж, за последние месяцы упали в 2-3 раза. "Те лимиты, которые раньше планировали компании, снизились в 2-3 раза, а некоторые компании вообще перестали вести расчеты из-за огромных отсрочек платежей и других проблем. Пока что мы не чувствуем этого в центре и на западе страны, там не так сильно влияние промышленности, но на востоке это действительно проблема, которая усугубляется еще и тем, что ряд трейдеров держали деньги в "Проминвестбанке", и у людей просто "зависли" деньги", - пояснил С.Куюн.

Он также отметил, что лидером по снижению продаж стало дизельное топливо, наиболее затребованное в промышленности.