Постановление НБУ "О стимулировании кредитования экономики Украины" N650 от 03.11.2009 не решит задачу вывода экономики из кризиса, так как направлено не на обеспечение банков ресурсами, а на снижение требований к надежности финучреждений путем либерализации процедур резервирования и расчета экономических нормативов. Об этом говорится в сообщении агентства "Кредит-Рейтинг", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В агентстве отмечают, что постановлением предлагается учитывать имущественные права на недостроенную недвижимость в качестве залога по кредитам, выданным более 2 лет назад. "На данный момент незавершенные строительные проекты, от начала реализации которых прошло более 2 лет, в большинстве случаев находятся в замороженном состоянии, и реализовать такой залог практически невозможно. Таким образом, снижение требований к качеству залогового обеспечения только скроет существующие проблемы банков и сделает менее прогнозируемым изменение их финансового состояния в связи с риском резкого уменьшения регулятивного капитала при списании сумм задолженности по безнадежным кредитам", - считают в "Кредит-Рейтинг".

Кроме того, документ разрешает банкам при расчете резервов учитывать 100% стоимости безотзывных банковских гарантий независимо от класса кредитных операций. При этом сохраняется существующий подход, в соответствии с которым при расчете принимаются во внимание только гарантии банков, получивших кредитный рейтинг инвестиционного уровня по международной рейтинговой шкале.

"По мнению агентства, для обеспечения оценки надежности гарантий, предоставляемых банками-резидентами, целесообразно дополнить данную регуляторную норму возможностью использовать кредитные рейтинги, присвоенные по Национальной рейтинговой шкале, утвержденной соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что финансовое состояние банков также оказывает влияние на экономику Украины. "Поэтому для вывода экономики из кризиса политика банков должна быть направлена не на сокрытие проблем, а на их устранение, в том числе и на работу с проблемной задолженностью, и данное постановление своевременно акцентирует внимание на необходимости усиления законодательства в части защиты прав кредиторов. Совершенствование нормативной базы в этом направлении, безусловно, снизит риски банков как по существующей задолженности, так и по вновь выдаваемым кредитам", - подчеркивают в "Кредит-Рейтинг".

Несмотря на это, банки и сами должны работать над минимизацией своих рисков: в период кризиса необходимо еще более тщательно подходить к выбору клиентов для операций кредитования, в том числе используя при принятии решений кредитные рейтинги предприятий-заемщиков по Национальной рейтинговой шкале, добавляют в агентстве.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>