Кредитование становится все более актуальным для банков
774659fa3f53b49033d91cd1082916ad.jpg

На рынке кредитования физических лиц в период с 19 по 23 апреля 2010 года существенных изменений не произошло, однако наблюдается постепенное увеличение банками предложений по кредитованию населения. Таким образом, кредитование становится все более актуальным для банков.

Об этом свидетельствуют данные обзора рынка, подготовленного специалистами "Брокбизнесбанка" и переданного ЛІГАБізнесІнформ.

"Хотя на рынке кредитования физических лиц "относительное затишье", сказать, что рынок замер – нельзя, так как наблюдается постепенное увеличение банками предложений по кредитованию населения, что дает надежду на возобновление активного кредитования", - говорит заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская.

Так, по автокредитам средняя ставка составляет 26-27% годовых, сроки кредитования на автомобили иностранного производства - 5-7 лет, отечественного - 3-5 года, размер авансового платежа по-прежнему составляет – 30% стоимости автомобиля.

По кредитам на потребительские цели:
- под залог недвижимости на условиях: на срок до 5 лет, в размере, не превышающем 50-60% от стоимости залога, в среднем под 30% годовых;
- под залог депозита на срок действия депозита, под ставку +(4-6%) годовых к ставке депозита;
- кредитование участников собственных зарплатных проектов на срок 1-3 года, в размере 3-5 окладов, под реальную ставку 36-45% годовых.

По ипотечным кредитам условия не меняются: процентная ставка 23,59-29,4% годовых, наиболее часто встречающийся срок кредитования - 1-5 лет, с авансовым взносом не менее 30% от стоимости недвижимости.

Для банков по-прежнему основным на сегодня остаются вопросы, связанные с решением проблемной задолженности.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>