Кредиты для физлиц: действующие ставки (на 20.08)
8beb7c4528c922c336c4efb0cdfa0dee.jpg

За отчетный период (с 16 по 20 августа) на рынке кредитования физических лиц относительное затишье - каких-либо существенных изменений не произошло. Банки по-прежнему предпочитают предоставлять кредиты заемщикам с высокой платежеспособностью и на условиях, позволяющих свести риск кредитования к минимуму. Об этом свидетельствуют данные обзора рынка, подготовленного специалистами "Брокбизнесбанка".

Условия по кредитам на покупку автотранспорта следующие:

- реальные процентные ставки колеблются от 23,94-30% годовых,
- сроки кредитования – от 1 до 3 лет, гораздо реже до 5 лет,
- размер авансового платежа – не менее 30% от стоимости автомобиля.

Несмотря на небольшое "смягчение" условий кредитования, уровень платежеспособности большей части населения не позволяет им получить ипотечный кредит на предлагаемых условиях, отмечают аналитики.

Условия по кредитам на покупку недвижимости следующие:

- процентная ставка 24-28% годовых,
- наиболее часто встречающийся срок кредитования - 5 лет,
- авансовый взнос не менее 40%, чаще встречается – 50% от стоимости недвижимости.

Условия кредитов на потребительские цели:

- под залог недвижимости на условиях: на срок до 5 лет, в размере, не превышающем 40% от стоимости залога, под ставку 26-31,25% годовых;
- под залог депозита на срок действия депозита, под ставку +3-+6% годовых к ставке депозита в случае, если депозит размещен в гривне; +5-11% для залогов в виде депозита в иностранной валюте;
- кредитование участников собственных зарплатных проектов на срок 1-3 года, в размере 3-5 окладов, под реальную ставку 30-40% годовых, причем многие банки даже по кредитам для зарплатников устанавливают дополнительную комиссию за снятие денег с карточного счета в размере от 1,0 до 2,5% от суммы снятия, что значительно повышает реальную стоимость кредита.

Банки по-прежнему предпочитают предоставлять кредиты заемщикам с высокой платежеспособностью и на условиях, позволяющих свести риск кредитования к минимуму, а также сезонным фактором (конец летнего периода отпусков) и, возможно, тем, что банки готовят новые программы кредитования, отметила первый заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская.

По ее словам, уменьшение доли проблемной задолженности в кредитном портфеле банков остается по-прежнему актуальным.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>