Кредиты под залог недвижимости уходят с рынка
0de58440e31666adbd810448324dcc8d.jpg
Кредиты под залог недвижимости уходят с рынка

Кредиты под залог недвижимости предлагают три банка, ставки при этом растут. Эксперты обещают возобновление такого кредитования после стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках и начала притока инвестиций в Украину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Простобанк Консалтинг", кредиты наличными под залог недвижимости в гривне предлагают только три банка из 50 лидеров на рынке кредитования: "Брокбизнесбанк", "Сбербанк России" (Украина) и банк "Форум". При этом средняя реальная ставка по таким кредитам сроком на 10 лет составляет 25,47% годовых.

Следует отметить, что количество предложений, например, по беззалоговым кредитам - намного выше. По данным компании, такой продукт предлагают сегодня 10 банков, а средняя ставка превысила отметку в 50%. Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что кредиты под залог стали невыгодными для банков, которые в условиях финансового кризиса стараются создать резерв ликвидности.

"Сумма по кредитам под залог гораздо больше, чем по беззалоговым. Также существенно отличается срок кредитования. Неопределенность ситуации на рынке недвижимости - сегодняшнее и будущее снижение цен - также не добавляет уверенности в завтрашнем дне", - отмечает директор Департамента ипотечного кредитования "Сведбанка" Евгений Склеповой. "Также следует обратить внимание на то, что кредиты под залог недвижимости выдавались в основном в долларах, а беззалоговые - в гривне", - добавляет он.

Эксперты обещают повышение процентных ставок и ужесточение условий получения кредитов под залог недвижимости, при этом точных сроков возобновления кредитования не называют. "Следует ожидать повышения процентных ставок на 1-2% годовых уже в ближайшее время. Кроме того, в ближайшее время произойдет ужесточение требований к заемщику", - прогнозирует финансовый аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Мирослава Гудзе.

"Думаю, что после стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках и начала притока инвестиций в Украину банки вновь будут продавать такие кредитные продукты" - отмечает Е.Склеповой.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>