Кредиты вернутся летом?

Кредиты частным клиентам на суммы более 30 тыс. грн. исчезли практически полностью. Эксперты считают, что такая ситуация продлится минимум до середины лета 2009 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Простобанк Консалтинг", ни один банк из 50-ти лидеров на рынке кредитования больше не предлагает кредиты на ипотеку, а кредиты на авто теперь можно получить лишь в одном финучреждении – в "Индэкс-Банке".

Единственное, на что может рассчитывать потенциальный заемщик, - это займы денег, средняя ставка по которым составляет 55% годовых (сроком на два года в национальной валюте), а максимальная сумма кредита - 30 тыс.грн. По данным компании, такой продукт предлагают сегодня четыре банка: "Индэкс-Банк", "Надра Банк", "Сведбанк" и "Кредобанк".

Эксперты при этом единодушно утверждают, что такая ситуация надолго.

"Полноценное возобновление кредитования произойдет не раньше конца второго – начала третьего квартала 2009 года", - считает начальник департамента развития розничных продуктов "VAB Банка" Антон Шаперенков. Соглашается с ним и директор департамента ипотечного кредитования "Сведбанка" Евгений Склеповой: "По моему мнению, на начальных этапах возобновления кредитования будет очень жесткий подход к заемщикам".

При этом украинцев, которые успели взять кредит, ожидают как позитивные, так и негативные изменения в связи с Постановлением НБУ N413.

"Если до этого кредитование было ограничено Постановлением НБУ N319, состоянием ликвидности банковской системы и изменениями экономической ситуации, то новое постановление обязывает банки обратить внимание на разрывы по срочности привлекаемых и размещаемых пассивов и активов", – объясняет А.Шаперенков. "Кроме того, банки обязаны пересмотреть стоимость обеспечения, что может привести к увеличению размеров резервов под кредитные операции".

"Естественно, есть и позитивные стороны принятия 413-го постановления, ведь Нацбанк рекомендует стимулировать досрочное погашение кредитов (возможен отказ банков от штрафных санкций за досрочное погашение), также разрешена пролонгация кредитов", - отмечает банкир.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>