Кризис в Украине глубже, чем за рубежом?
391cb43ae8633b25fd28414972a324a7.jpg

Экономический кризис в Украине глубже, чем в других странах. Такое мнение высказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах. По его словам, нельзя допускать попыток списать глубину экономического кризиса в Украине на общемировые факторы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УСПП, А.Кинах подчеркнул, что все предпосылки кризиса в Украине проявлялись раньше. "Это и ревальвация гривни, и стерилизация гривневой массы, и запрет налоговых векселей, и вступление в ВТО без программ адаптации экономики. При этом главным отягчающим обстоятельством следует считать разбалансированность власти, ее невозможность консолидироваться вокруг общенациональной задачи выхода из экономического кризиса, неспособность оставить распри и противостояние", - уверен глава УСПП.

А.Кинах высказал обеспокоенность резким ухудшением показателей социально-экономического развития страны в октябре. "В Украине падение объемов экономики больше, чем в других странах, - говорит он. - В октябре объемы производства сократились на 19,8%, в горно-металлургическом комплексе сокращения составило 35%, в перерабатывающей и химической промышленности - до 20%".

Президент УСПП подчеркнул, что ситуация в реальном секторе экономики нуждается в неотложных действиях. По убеждению президента УСПП, первоочередные мероприятия по преодолению экономического кризиса должны касаться урегулирования валютно-курсовой политики, стимулирования внутреннего рынка, недопущения безработицы. Кроме того, по его словам, приоритетное значение имеет усиление контроля за расходами средств стабилизационного фонда и кредита МВФ.

"Сегодня главное - не допустить охлаждения экономики, предусмотреть мероприятия по реальному доступу предпринимателей к кредитным ресурсам, созданию условий для ускоренной амортизации основных фондов, реинвестированию прибылей, отмене запрета налоговых векселей, реальной поддержке малого и среднего бизнеса", - считает А.Кинах.

Читайте также:
Кризис в Украине и мире: хроника >>>
Все о финансовом кризисе>>>
Досье на Анатолия Кинаха читайте здесь>>>