Крупнейший экспортный завод СПГ в Техасе будет запущен в декабре
Фото: freeportlng.com

Американская компания по производству сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG планирует перезапустить в середине декабря экспортный завод в Техасе, закрытый на шесть месяцев после пожара, сообщает Reuters.

Freeport LNG, второй по величине объект по экспорту СПГ в США, закрылся в июне после взрыва, произошедшего в результате человеческой ошибки, неадекватных процедур эксплуатации и испытаний.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Экспорт СПГ из США рос в течение многих лет, и эти поставки стали критически важными для европейских покупателей, поскольку Россия преимущественно прекратила поставки природного газа на континент в ответ на санкции, наложенные на Москву после ее вторжения в Украину.

В январе 2023 года компания планирует перерабатывать около 2 млрд. кубических футов газа (56 млн. кубометров) в сутки в СПГ и выйти на полную мощность с использованием двух доков в марте 2023 года.

Сейчас США сжижают около 12 млрд. кубических футов (340 млн. кубометров) газа в СПГ для экспорта на шести других крупных экспортных заводах страны.

Закрытие Freeport заставило клиентов покупать дорогостоящий СПГ из других источников для поставки своих клиентов.

В августе цены на СПГ достигли рекордно высокого уровня: более 90 долларов за миллион британских тепловых единиц на TTF в Европе и около 70 долларов на японско-корейском рынке (JKM) в Азии. В США газ стоил примерно в 10 раз меньше.

Читайте также: В Европу прибыл первый из зафрахтованных плавучих LNG-терминалов