Крым будет зависеть от украинского электричества минимум 4 года
a5032ac9f9c1b81ea758435516073a5e.jpg

Создание генерации на территории оккупированного Россией Крыма для минимизации рисков от поставок электроэнергии из Украины будет завершено в ближайшие три-четыре года. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Сейчас энергосистема Крыма работает по временной схеме… Для минимизации рисков, связанных с подачей электроэнергии с территории Украины, будут реализованы крупные проекты по созданию генерирующих и сетевых объектов. Эта работа должна быть завершена в ближайшие три-четыре года", - сказал он.

Кроме того, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что первый переток электроэнергии из Краснодарского края на оккупированный полуостров планируется осуществить к концу года. "Мы планируем к концу года получить первый переток из Кубани в Крым", - сказал Новак, подчеркнув, что сетевые компании должны взять эту работу под особый контроль.

Россия планирует ввести первую очередь энергомоста из Краснодарского края в аннексированный Крым по дну Керченского пролива до 25 декабря 2015 года, ее мощность составит 350-400 МВт. Планировалось также построить две новые ТЭС на полуострове, но в виду обвала российской экономики на фоне санкций Запада эти проекты откладываются на неопределенный срок.

Источник: Новости Крыма