Вице-премьер, Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин констатирует, что ситуация на российском финансовом рынке стала спокойнее благодаря вливаниям ликвидности, несмотря на рекордный отток капитала в октябре и вывод средств населения из банков.

"Сейчас большее спокойствие на рынке, все убедились, что ликвидность будет", - сказал А.Кудрин, которого цитирует "Reuters". Отвечая на вопросы сенаторов о помощи реальному сектору, А.Кудрин сказал, что в первую очередь государство будет спасать банки: "Банки - это кровеносная система, как у человека, о них нужно заботиться в первую очередь. Тогда будут работать и руки и ноги... но перебинтовывать руки и ноги нам иногда придется".

По словам А.Кудрина, если в октябре отток капитала из РФ составил около $50 миллиардов, то это означает, что 1,2 триллиона рублей "ушли из российской банковской системы в обмен на доллары". "Поэтому российская денежно-кредитная система должна компенсировать (банкам) эти расходы", - сказал А.Кудрин.

С этой целью в октябре Минфин нарастил размещение средств бюджета на банковские депозиты на 170 миллиардов рублей, депозиты ЦБР выросли до 800 миллиардов рублей, банкам было выдано субординированных кредитов больше чем на 200-300 миллиардов рублей. "То есть мы чуть больше... компенсируем проблемы мирового финансового кризиса, мы снижаем эти шоки", - сказал Министр.

Он напомнил, что ситуация с оттоком капитала осложнилась снятием вкладов населения из банков: "Это сотни миллиардов рублей, которые ушли... октябрь оказался месяцем компенсирования обязательств населению".

По данным ЦБР, отток вкладов населения из российских банков в сентябре 2008 года составил 87,9 миллиарда рублей, их суммарный объем снизился за месяц на 1,5%.

Агентство по страхованию вкладов прогнозирует более высокий отток вкладов из банков РФ в октябре 2008 года по сравнению с сентябрем, но ждет его прекращения в ноябре-декабре.

Все о финансовом кризисе>>>
Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>