Цены на нефть могут упасть ниже $70 за баррель. Об этом заявил вице-премьер, Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин на конференции "Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса".

Как передает российский телеканал "Вести", А.Кудрин отметил: "Я думаю, что цены могут опуститься ниже $70, такая вероятность тоже есть". По его словам, вероятнее всего, цены будут колебаться на уровне $90 за баррель или чуть ниже.

По мнению А.Кудрина, в ближайшие годы произойдет абсолютное снижение цен на нефть. "Мы будем ожидать снижения спроса на энергоносители, это приведет к снижению цен", - сказал он.

Кроме того, Министр финансов отметил, что в период начала экономического спада обычно наблюдается увеличение цен на нефть, связанное с тем, что инвесторы переводят деньги в сырьевые товары. "Сейчас этот фактор будет практически отсутствовать из-за сжатия ликвидности", - считает А.Кудрин.

А.Кудрин также отметил, что в настоящее время цена сбалансированности федерального бюджета находится на уровне $70 за баррель, то есть бюджет будет бездефицитным, пока цены на нефть находятся на этом уровне.

В то же время он подчеркнул, что "никаких критичных цен в следующем году быть не может". Он напомнил, что резервный фонд страны составляет 10% ВВП, а трансферт из него для финансирования расходов в 2009 году составляет 4,9% ВВП. "Доходы иссякнуть не могут, Резервный фонд больше, чем годовое использование нефтегазовых доходов", - заявил глава российского Минфина.