ВЕТЭК Сергея Курченко собирается закупать российский газ
Сергей Курченко, владелец ВЕТЭК

Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) обсуждает с Газпромом закупки в России около 5 млрд. кубометров газа в год. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Украина показала Газпрому новое лицо", ссылаясь на не названный источник. 

"ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России", - подтвердили изданию в компании.

О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа в Украину, на прошлой неделе говорил и глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. В пятницу вице-премьер страны Юрий Бойко сообщил, что "если ВЕТЭК сочтет экономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России", добавив, что "правительство не возражает".

Прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 млрд. кубометров. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд. кубометров газа в год. отмечает издание.

Сейчас официальными импортерами российского газа в Украину являются НАК Нафтогаз Украины и Оstchem Holding Дмитрия Фирташа. Последняя заключила контракт на 8 млрд. кубометров газа в год для химических предприятий Фирташа еще в 2011 году.

Компания Газ Украина занялась перепродажей российского газа на украинском рынке еще в конце прошлого года. Тогда, по имеющимся данным, ее дочерняя компания Лидергаз приобрела у структур Оstchem Holding 540 млн. кубометров газа, перепродав его государственному Укртрансгазу.

На 2013 год Лидергаз законтрактовал у структуры Оstchem - концерна Стирол - еще 2,7 млрд. кубометров для перепродажи на внутреннем рынке. Этот газ будет закупаться Лидергазом как на российско-украинской границе, так и из подземных хранилищ по $377-380 за 1 тыс. кубометров (без НДС). Сейчас цена российского газа для Нафтогаза составляет $403-405 за 1 тыс. кубометров. В декабре 2012 года в Газпроме говорили, что среднегодовая цена газа для Украины в 2013 году может составить $352 за 1 тыс. кубометров.

ВЕТЭК - новый участник рынка газа, компания создана только в начале 2013 года на базе группы Газ Украина, бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами. Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у Лукойла за $250 млн., а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной Роснефти ТНК-ВР). 

Досье на Сергея Курченко