Правительство Иракского Курдистана объявило о готовности начать экспортные поставки нефти с месторождений северного Ирака в следующем году, сообщает "К2Кapital".

Министр природных ресурсов регионального правительства Ашти Хаврами уточнил, что сырая нефть будет поставляться из двух месторождений на севере Ирака в турецкий порт Джейхан.

Первоначально планируется экспортировать по 100 тыс. баррелей нефти в день и затем, до конца 2009 года, увеличить поставки до 250 тыс. баррелей в день. Курдские чиновники намерены координировать нефтяной экспорт с центральным правительство Ирака, отметил Хаврами.

В то же время, Министр нефти Ирака Ассем Джихад говорит о том, что стороны только обсуждают технические вопросы поставок, а выдача экспортной лицензии курдскому правительству требует дальнейшего согласования.

Одной из проблем является настойчивое требование курдской стороны на право одностороннего подписания контрактов и подрядов с международными нефтяными компаниями, что служит росту напряжения в его отношениях с центральным правительством Ирака.

Мировые цены на нефть: котировки, динамика >>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>