Если Национальный банк Украины (НБУ) будет продолжать политику медленного укрепления гривни по отношению к доллару США, то на конец года курс гривня/доллар будет на уровне 7,8 грн. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ высказал президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

Вместе с тем, эксперт не исключает вариант, что, ревальвировав курс до уровня 7,9 грн., Нацбанк прекратит укрепление гривни и до конца текущего года, а может и в следующем году, будет удерживать курс доллара по отношения к гривне стабильным.

Что же касается единой европейской валюты, А.Охрименко допускает ее значительное укрепление.

По прогнозам эксперта, результаты работы экономики ЕС за III квартал 2010 года, по сравнению со II кварталом, будут в большей степени положительными. В то же время, укрепление курса евро привело к удорожанию громадного госдолга США.

"В этом случае не исключена ситуация, когда в конце текущего года главной проблемой будет дефицит госбюджета США и проблемы с выплатой долгов по американским государственным бумагам. Это все приведет к тому, что курс евро/доллар вернется к отметке в $1,4-1,5 (евро по отношению к гривне будет стоит около 11 грн.)", - считает он.

Читать полную версию финансового прогноза на полугодие >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>