В четверг, 1 июля, американский доллар, не сумев удержать занятых в ходе последних торговых сессии позиций, значительно снизился по отношению к другим основным валютам. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, падение валюты США началось в середине европейской торговой сессии, после того как стало известно об успешном проведении аукциона 5-летних государственных облигаций Испании, в ходе которого были проданы облигации на максимальную запланированную сумму в 3,5 млрд. евро. Данная новость воодушевила участников рынка в отношении экономики Испании, так как накануне агентство "Moody's Investors Service" предупредило, что кредитный рейтинг Испании "AAA" может быть понижен.

Поддержку единой европейской валюте оказали и релизы индексов PMI для производственного сектора для стран еврозоны. А вот этот же индекс по Великобритании снизился по сравнению с предыдущим периодом, оказав тем самым незначительное давление на фунт стерлинга. К слову, давление на фунт оказывали и высказывания члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвида Майлза, который присоединился к призыву к сохранению процентных ставок без изменений.

Валюта США продолжала терять позиции до окончания дня. Данные по Соединенным штатам Америки лишь усилили падение национальной валюты. Число первичных заявок на получение пособия по безработице за прошедшую неделю выросло до 472 тысяч, а производственный индекс ISM упал до 56,2 с уровня 59,7. Столь негативные новости усилили опасения относительно того, что восстановление американской экономики замедляется. Поэтому пара евро/доллар в течение торговой сессии выросла с отметки 1,22 до 1,2530, британский фунт во второй половине дня присоединился к укрепляющимся против доллара валютам и практически достиг значения 1,52, а японская йена выросла до 87 йен за доллар.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>