В течение последней торговой сессии прошлой недели (05-09.07) курс евро существенно снизился. Вместе с тем, успешный отбой от поддержки 1,2600 и возобновление роста под окончание торговой недели являются неплохим знаком для европейской валюты. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, начало торговли после выходных не предоставило доллару шанса на восстановление позиций, утраченных в конце предыдущей недели, в связи с выходом негативных данных по занятости в несельскохозяйственном секторе экономики США. Евро и прочие высокорисковые валюты закрепились на достигнутых уровнях.

В понедельник, 5 июля, затишье на торговых площадках было вызвано празднованием Дня независимости в США. При этом европейские валюты ощутили временное давление: после объявленных британским Премьер-министром планов по подготовке двух сценариев сокращения государственных расходов (на 25% и на 40%) на рынке появились опасения относительно перспектив восстановления экономики Британии. В итоге фунт, открыв неделю на уровне 1,5200, уже в начале европейской торговой сессии устремился вниз, к уровню 1,5100. Для евро ситуация сложилась спокойнее, однако снижения котировок пары евро/доллар не удалось избежать – здесь сказались ожидания по поводу предстоящего решения по ставкам ЕЦБ. Согласно мнению большинства экспертов, ЕЦБ в ходе запланированного на 8 июля заседания по денежно-кредитной политике оставит основную процентную ставку на текущем уровне 1,00%. Это объясняется сохраняющимися нерешенными проблемами в таких странах, как Испания, Португалия и Греция, в связи с чем президент ЕЦБ Ж.-К. Трише ранее в воскресенье озвучил настоятельную просьбу правительствам стран еврозоны сократить-таки дефицит бюджетов с тем, чтобы укрепить уверенность как потребителей, так и инвесторов. И так как все считали, что сделать это архитрудно, снижение евро к поддержке 1,2500 в отсутствие явно положительных новостей было вполне обосновано.

Во вторник Резервный банк Австралии, как и ожидалось, оставил базовую ставку на прежнем уровне 4,5%, причем из заявления представителей банка следовало, что в стране растет уровень потребительской и инвесторской уверенности, - всё это не могло не послужить стимулом для сырьевых и фондовых рынков. Во вторник и среду именно фондовые рынки выступили в роли основного локомотива позитивного движения, в ходе которого восстановление уверенности побуждало инвесторов выводить средства из доллара и вкладываться в высокодоходные активы. При этом коррективы в движения на рынке вносили и релизы экономических новостей.

Так, опубликованное во вторник значение композитного индекса ISM (рассчитанного Институтом управления поставками) для непроизводственной сферы США оказалось ниже предыдущего и составило 53,8 против 55,4. Снижение данного индексного показателя означало потерю сравнительных преимуществ доллара в глазах инвесторов.

Укрепление швейцарского франка, продолжавшееся с начала недели, было немного приостановлено выходом негативных новостей: индекс потребительских цен по Швейцарии за июнь отразил снижение на 0,4%, в результате чего курс франка заметно упал по отношению к евро и фунту, а паре с долларом не прошел фигуру 1,0600.

Что касается японской йены, то до середины недели валюта росла по отношению к USD: пара USD/JPY снижалась с 88.00 до 87.00 - помимо ухода трейдеров от риска, на укреплении иены сказались и опубликованные в среду новости о рекордно крупных покупках Китаем японских гособлигаций, осуществленных в течение первых четырех месяцев текущего года. В четверг, однако, ситуация изменилась: на волне восстановления уверенности трейдеров иена вновь утратила популярность, начав резко слабеть, таким образом пара доллар/иена развернула движение и перешла к росту, который продолжался вплоть до окончания торговой недели, в пятницу пара достигла максимума на отметке 88.69.

Восстановление желания рисковать и поддержка фондовых рынков, безусловно, закрепили достигнутые европейскими валютами уровни относительно доллара.

На торгах в четверг преобладал оптимизм, значительная доля которого пришлась на утренние часы. Японский индекс Nikkei открылся гэпом вверх, но более мощным стимулом для трейдерского оптимизма послужили новости из Австралии, где число занятых в июне выросло почти на 46 тыс. (прогноз +15 тыс.). Швейцарский франк в начале торгового дня отметился на новом 3-месячном максимуме 1,0479, евро и фунт также рванули вверх, после чего рост фондовых котировок позволил паре евро/доллар удерживать достигнутый накануне уровень, а вот фунт не избежал снижения после выхода данных по ценам на жильё от Halifax: снижение цен на 0,6% означало уменьшение покупательной способности населения, что усугубляет и без того сложную ситуацию в Британии, тогда как правительству этой некогда привлекательной страны необходимо урезать расходы в бюджете. В итоге фунт, достигнув в ходе короткого рывка 2-месячного максимума 1,5239, так и не смог закрепиться в фигуре 1,52, и еще до публикации решения Банка Англии по ставкам снизился до 1,5120.

Что касается процентных ставок двух основных банков Европы, то они, как и ожидалось, были оставлены на прежних уровнях: 0,5% у Банка Англии и 1,0% у ЕЦБ. Причины оставить ставку ЕЦБ на низком уровне известны: низкий уровень потребительской уверенности и низкий уровень инфляции в еврозоне. Глава ЕЦБ Ж.-К. Трише на ежемесячной пресс-конференции все-таки отметил, что согласно индикаторам, весной в еврозоне происходило усиление экономической активности, и инфляционные ожидания вполне обоснованны. Целью для ЕЦБ является уровень инфляции 2%, тогда как текущий показатель – на уровне 1,4%. На созданной в ходе выступления Трише позитивной волне и при поддержке фондовых рынков евро удалось в итоге ненадолго побывать выше уровня 1,2700, фунт же вел себя более умеренно в боковом движении.

В пятницу, как и ожидалось, данные по английской инфляции и торговому балансу не оставили фунту шансов на дальнейший рост, пробитой оказалась даже поддержка 1,5170, минимум составил 1,5049, что явилось также и самой низкой отметкой за неделю. Падение курса евро под завершение европейской торговой сессии пятницы объясняется достижением уровня кластерной концентрации тейк-профитов крупных трейдеров, стоявших в покупке по евро/доллару, эта коррекция была неизбежна. Вместе с тем, успешный отбой от поддержки 1,2600 и возобновление роста под окончание торговой недели являются неплохим знаком для европейской валюты.

Следует отметить также мощное укрепление канадского доллара после выхода позитивных данных по занятости в стране "кленового листа". С начала недели канадский доллар укрепился более чем на 3,5%, достигнутый в пятницу 2-недельный максимум составил 1,0294.

Напомним, в четверг, 8 июля, курс покупки европейской валюты уверенно перешагнул отметку в 10 грн. - как на наличном, так и на межбанковском валютном рынке Украины.

Эксперты прогнозируют: если будет реализовываться сценарий замедления американской экономики, то единая европейская валюта продолжит расти - как в мире, так и в Украине. Подробнее >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>