Во вторник, 27 июля, курс единой европейской валюты сумел достичь 2,5-месячного максимума 1,3046, однако после выхода данных по США пара евро/доллар вернулась к отметке 1,3000. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам аналитиков, во второй день новой торговой недели огромное влияние на движения основных валютных пар оказала опубликованная экономическая статистика. Так, к примеру, на волне позитива, сложившегося на рынке после релиза в пятницу результатов стресс-тестов европейских банков, а также публикации благоприятных данных по Германии во вторник (индикатор потребительской уверенности от GfK составил 3,9 вместо прогнозного 3,5), единая европейская валюта смогла продемонстрировать максимальное за последние 2,5 месяца значение – 1,3046.

Британский фунт, в свою очередь, смог обновить 5-месячный максимум против доллара США, достигнув отметки 1,5598. Это произошло благодаря тому, что опубликованный Конфедерацией промышленников Великобритании (CBI) ежемесячный отчет по розничной торговле продемонстрировал неожиданно хорошие показатели: вместо прогнозируемого значения 3, фактическое составило 33.

Ложку дегтя в эту идиллическую картину добавили вышедшие в США данные и, в первую очередь, индикатор потребительской уверенности. Он, к слову сказать, снизился до уровня 50,4, что стало самым низким значением с февраля этого года. Благодаря этому пара евро/доллар вернулась к отметке 1,3000, чуть ниже которой и произошло закрытие.

Франк в отсутствие каких-либо важных новостей из Швейцарии поступательно снижался против американского доллара в течение всего дня, результатом чего стало достижение парой максимального за последние 10 дней значения – 1,0638. Что касается британского фунта, то негативные новости из-за океана не оказали на него какого-либо серьезного влияния, и он смог завершить день на уровне 1,5590.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>