В среду, 14 июля, европейские валюты, после бурного роста накануне, не спешили опускаться с достигнутых максимумов. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, радость на азиатских фондовых рынках была вызвана новостями из Сингапура, где предварительное значение роста ВВП за II квартал составило небывалые 26% (прогноз - 23%) Не чувствуя необходимости в валютах-убежищах, трейдеры отдавали предпочтение высокодоходным активам, таким образом была оказана необходимая поддержка и европейским валютам.

В Британии вышли данные по безработице, уровень которой снизился с 4,6% до 4,5%, число заявок на пособие по безработице снизилось на 20,8 тыс. В результате фунт уже на экваторе европейской сессии предпринял попытку закрепиться выше отметки 1,5250, достигнув уровня 1,5292. Рост евро в сравнении с фунтом оказался более сдержанным на фоне новостей от Банка Испании, отчитавшегося о рекордной сумме заимствований у ЕЦБ, произведенных испанскими банками в июне. Сумма составила 126,3 млрд. евро, на 48% больше, чем в предыдущем месяце, при том, что общий объем кредитования ЕЦБ для еврозоны снизился на 4%. В общем, Испания оказалась в долгах, и это еще даст о себе знать.

Тем не менее, поддержка для евро в районе 1,2690-1,2700 устояла, помогли в этом также и данные о росте объема промышленного производства еврозоны на 0,9% в мае.

На открытии американских рынков стало известно, что объем оборота розничной торговли в США снизился даже более, чем прогнозировалось: уменьшение составило 0,5% (прогноз -0,3%). Как и прогнозировали аналитики, эти негативные данные еще более ослабили доллар, позволив европейским валютам укрепиться еще надежнее. И для евро, и для фунта продвижение наверх ознаменовалось достижением новых 2-месячных максимумов на отметках 1,2777 и 1,5297 соответственно.

Некоторый уход от рисков наблюдался после публикации протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке от 23 июня. Из протокола следовало, что американские банкиры обеспокоены высоким уровнем безработицы и дефляционными рисками, что может привести к замедлению экономики США. Трейдеры отреагировали выводом средств в валюты безопасности – доллар и йену, таким образом европейские валюты к окончанию суток отодвинулись от достигнутых максимумов, а пара доллар/йена приблизилась к уровню поддержки 88,00.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>