Решение проблемы "Укрпромбанка" будет способствовать восстановлению доверия вкладчиков к банковскому сектору в целом. Такое мнение высказал аналитик компании "Astrum Investment Management" Ярослав Стецик, комментируя сообщение Национального банка Украины (НБУ) об инициировании процедуры ликвидации "Укрпрома".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Astrum", намерение НБУ ликвидировать "Укрпромбанк", который имел серьезные проблемы с платежеспособностью, было известно еще в ноябре 2009 года, когда НБУ принял решение о переводе вкладов физических лиц и части активов из "Укрпромбанка" в "Родовид Банк".

Напомним, правление НБУ приняло решение с 21 января 2010 года отозвать банковскую лицензию и инициировать процедуру ликвидации "Укрпромбанка".

С 21 января 2009 года в банке действовала временная администрация.

Решением экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков от 08.09.2009 было признано нецелесообразным государству принимать участие в капитализации "Укрпромбанка".

С целью защиты интересов граждан общим постановлением Кабинета Министров Украины и НБУ от 07.10.2009 N1133 обязательства "Укрпрома" по вкладам физических лиц были переданы ПАО "Родовид Банк".

"Родовид Банк" начал регистрацию вкладчиков "Укрпромбанка" 17 ноября 2009 года, а 23 ноября началась выплата вкладов.

Кроме того, с 20 ноября 2009 года "Укрпромбанк" начал процедуру передачи своих активов "Родовиду", среди которых как кредиты, выданные ранее "Укрпромом", так и часть его филиальной сети.

ООО "Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>ПАО "Родовид Банк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>