Лисичанский НПЗ заработает весной 2014 года
Фото: http://www.rosneft.ru/

Крупнейшая нефтяная государственная компании России Роснефть планирует запустить Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, который простаивает с весны 2012 года, весной 2014 года. Об этом в ходе выступления на пятой международной конференции Petroleum Ukrain заявил вице-президент по переработке и нефтехимии компании Роснефть Игорь Павлов.

"Срок пуска президентом компании Игорем Сеченым обозначен - это первая половина 2014 года, а конкретнее весна", - сказал Павлов. По словам вице-президента, сейчас на заводе проходит плановый капитальный ремонт, в котором задействовано около 800 человек.

Напомним, Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2012 года по инициативе предыдущего собственника - российско-британской компании ТНК-ВР. 24 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода может быть перенесен на февраль-март 2014 года. Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что российская компания Роснефть обещает, что осенью 2013 года завод возобновит работу.

Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн. тонн нефти в год.

Источник: УНИАН