Литва призывает остановить работу АЭС в Беларуси из-за вопросов безопасности
Беларуская атомная электростанция. Фото:ostrovets.by

Госинспекция по безопасности атомной энергетики (ДИБАЭ) Литовской Республики отправила официальное письмо в Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси с призывом остановить эксплуатацию 1 и 2 энергоблоков Белорусской АЭС в Островце. Об этом сообщает Delfi.

Электростанцию просят не эксплуатировать до тех пор, пока не будут решены все вопросы ядерной безопасности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Большинство вопросов обеспечения ядерной безопасности до сих пор не решены выполнением рекомендаций по стресс-тестам, оценке безопасности, оценке пожарного риска и другим вопросам безопасности", – говорится в сообщении.

Инспекция просит Беларусь объяснить обнародованную информацию о том, что контур охлаждения реактора 2-го энергоблока станции был загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура 1-го энергоблока – радионуклидами.

Также спрашивают разъяснения относительно недостатков крепления корпуса реактора и обнаруженных дефектов и незавершенных работ. "Цель – получить от Беларуси информацию об установленных предельных значениях активности радионуклидов, которые выбрасываются в окружающую среду", – отметили в инспекции.

Копии письма были направлены в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейскую комиссию, Европейскую группу по надзору в сфере ядерной безопасности и Ассоциацию западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности.

БелАЭС запущена в 2020 году. Первый энергоблок Белорусской АЭС, расположенной в Островце у самой границы с Литвой, запустили в ноябре 2020 года. За это время он больше простаивал, чем вырабатывал электроэнергию. Последнее отключение на плановый ремонт и первую частичную перезагрузку ядерного топлива фактически растянулись на полгода, хотя в Минэнерго обещали справиться за 80 дней. 13 мая к сети впервые был подключен второй энергоблок. На строительство БелАЭС Россия выделила Минску кредит в 10 млрд долларов, это 90% от стоимости проекта. Изначально был договор, что Беларусь начнет возвращать деньги с апреля 2021 года, но сроки перенесли на апрель 2023-го и снизили процентную ставку (с 5,23% до 3,3% годовых).

 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube