Лукойл и Росатом договорились о сотрудничестве
a3756879def2f937117b3cc82a1440bf.jpg

Сегодня в Москве президент ОАО Лукойл Вагит Алекперов и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии Росатом Сергей Кириенко подписали соглашение о стратегическом партнерстве компании и корпорации.

Как сообщает Нефть России, в соответствии с документом Росатом намерен привлекать организации группы Лукойл к участию в конкурсах на поставку нефтепродуктов, в частности, бензинов, дизельного и авиационного топлива, сжиженных углеводородных газов, мазута, нефтяных битумов и масел различного назначения для нужд корпорации.

Лукойл в свою очередь будет привлекать организации Росатома к участию на конкурентной основе в процедурах закупок оборудования для нефтегазохимического производства, тепловой и электрической энергетики, а также трубопроводного транспорта.

Соглашение действует в течение трех лет. "Нефтегазовая отрасль традиционно является локомотивом машиностроения. Сегодняшнее соглашение придаст новый импульс сотрудничеству нашей Компании с предприятиями атомной промышленности, оборудование и технологии которой всегда отличались отменным качеством и высокой надежностью", - сказал президент Лукойла Вагит Алекперов.

"Предприятия Росатома выпускают высокоточную наукоемкую продукцию, которая уже используется в нефтехимической отрасли. Уверен, что соглашение с группой Лукойл позволит нам найти новые формы совместного взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Кириенко.