Российский нефтяной гигант "Лукойл" может приобрести акции испано-аргентинской нефтегазовой компании "Repsol", принадлежащие испанскому банку "La Caixa". Об этом сообщает Би-би-си.

Крупнейший испанский банк "La Caixa" владеет 14% акций компании. "Лукойл" также рассчитывает достичь соглашения с еще одним акционером "Repsol" - строительной группой "Sacyr Vallehermoso", которая владеет 20% долей в нефтегазовой компании. Если российской компании удастся договориться с обоими держателями акций "Repsol", она станет самым крупным акционером испано-аргентинской компании.

Однако существует и юридическая проблема. Согласно испанскому законодательству инвестор, приобретающий 30% долю в компании, обязан сделать предложение остальным акционерам по выкупу их долей. Таким образом, "Лукойл" рассчитывает на долю не большую, чем 29,9%.

Министр промышленности Испании уже заявил, что в любом случае "Repsol" останется компанией "испанской и независимой". По его словам, правительство сделает все возможное для этого. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что уважает право компании "Repsol" привлекать партнеров по управлению активами. Он подчеркнул, что "Лукойл" - частная компания, у которой более чем один владелец. Американская компания "Conoco Philips" владеет 20% акций "Лукойл".

Строительная компания "Sacyr Vallehermoso" последнее время испытывает трудности в связи с падением рынка недвижимости и еще в сентябре заявляла о готовности продать свою долю в "Repsol". Нефтегазовая группа "Repsol YPF" создана в 1999 году путем слияния испанской "Repsol" и аргентинской "YPF". Группа ведет добычу нефти и газа в 29 странах, в основном в Аргентине и других странах Латинской Америки. В 2007 году добыча нефти составила 24 млн. тонн.