Российская нефтяная компания "Лукойл" планирует увеличить в 2008 году добычу газа в России до 15 млрд. кубометров с 11,5 млрд. кубов в 2007 году. Об этом сообщил начальник управления по добыче газа компании Николай Михайлов.

Как сообщает РИА "Новости", в частности, Н.Михайлов отметил, что 6,3 млрд. кубометров из российской газодобычи "Лукойла" в 2008 году, как ожидается, составит попутный нефтяной газ. Кроме того, по его словам, за рубежом компания планирует в этом году добыть 5 млрд. кубов газа. В прошлом году "Лукойл" добыл за пределами России 2,53 млрд. кубов газа, общая газодобыча составила 13,955 млрд. кубометров.

ОАО "Лукойл" - одна из крупнейших международных интегрированных нефтегазовых компаний. Занимается разведкой и добычей нефти и газа, производством нефтепродуктов и нефтехимической продукции, ее сбытом. Основной ресурсной базой компании является Западная Сибирь. Сбытовая сеть охватывает Россию, Беларусь, Грузию, Молдову, Венгрию, Кипр, Польшу, США. В Украину компания пришла в 1997 году, когда открыла первые автозаправочные комплексы в Симферополе и Севастополе.