Российская компания "Лукойл" приостановила поставки нефти в Германию. Причиной данного решения стал отказ генерального импортера немецкой компании "Sunimex" платить за сырье более высокую цену.

Как передает "Deutsche Welle", представительница немецкого отделения компании "Total" подтвердила, что на нефтеперерабатывающие предприятия концерна в последние дни поступило меньше сырья, чем предусмотрено планом. Тем не менее, пока заводы работают на полную мощность - за счет резервов. Если в ближайшее время поставки российской нефти не возобновятся, "Total" доберет сырья из других источников.

Напомним, что в соответствии с договоренностями, в феврале по нефтепроводу "Дружба" в Германию должно было поступить от 520 тысяч тонн нефти "Лукойла". Это уже не первый тарифный конфликт между российским "Лукойлом" и "Sunimex". В июле 2007 года "Лукойл" таким же способом добился согласия "Sunimex" платить за сырье более высокую цену.

ОАО "Лукойл" - одна из крупнейших международных интегрированных нефтегазовых компаний. Занимается разведкой и добычей нефти и газа, производством нефтепродуктов и нефтехимической продукции, ее сбытом. Основной ресурсной базой компании является Западная Сибирь. Сбытовая сеть охватывает Россию, Беларусь, Грузию, Молдову, Венгрию, Кипр, Польшу, США. В Украину компания пришла в 1997 году, когда открыла первые автозаправочные комплексы в Симферополе и Севастополе.