Лукойл продал все свои АЗС в Крыму
1bad19fcaa8645a7bcec26b296bb6bdc.jpg

Нефтяная компания Лукойл продала все заправки в Крыму по просьбе руководства аннексированной республики Крым. Об этом в интервью газете Ведомости рассказал глава компании Вагит Алекперов.

"К нам обратилось руководство Крыма - премьер Аксенов - с просьбой продать заправки крымским операторам для развития малого и среднего бизнеса. И мы это сделали. Называть покупателя не стану - он один. Вся наша сеть была продана после обращения руководства Крыма", - сообщил Алекперов.

Также он рассказал, что у Лукойла в Украине работает около 5000 человек. Имеется и розничный бизнес - около 250 АЗС и нефтехимический комплекс Карпатнефтехим, который сегодня остановлен. Причины этой остановки - экономическая ситуация и безопасность, ведь там применяется большое количество хлора при производстве ПВХ.

По словам главы компании Лукойл, рабочие сегодня и при стоящем заводе получают зарплату. "Мы сохранили прекрасные отношения с профсоюзами и с региональными властями, и в целом коллектив стабилен и не допустил ни одного эксцесса на предприятии. Наши региональные руководители в контакте с властями. Мы ведем переговоры, чтобы создать экономически выгодные условия для запуска этого уникального нефтехимического комплекса", - говорит он.

Напомним, Сергей Курченко ведет переговоры о покупке второй по величине крымской сети АЗС ТЭС, состоящей из 70 станций.

(Подробнее: Неугомонный: Курченко покупает крупнейшую сеть АЗС в Крыму