Макрон объявил "ренессанс" атомной генерации во Франции: построят 14 энергоблоков
Фото: EPA

Президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг, 10 февраля, представил план "перезапуска французской атомной энергетики". Он предусматривает строительство шести атомных реакторов EPR до 2045 года и еще восьми – до 2065-го, пишет RFI .

"Наша страна нуждается в возрождении французской атомной индустрии. Пришло время атомного ренессанса", – цитирует Макрона NYT .

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Общая стоимость 14 новых энергоблоков оценивается в 100 млрд евро.

Франция имеет самое большое в мире количество атомных энергоблоков после США, они обеспечивают более 70% ее потребностей в электроэнергии. На сегодняшний день они значительно устарели, и 12 реакторов из 56 сейчас не работают.

Перед выборами президента Франции в 2017 году Макрон обещал сократить объем ядерной энергетики в стране. Изменение его позиции, по словам французского президента, связано с необходимостью обеспечить энергетическую независимость страны и растущий спрос на электроэнергию.

Другими причинами являются дешевизна атомной энергии, намерение повысить уровень занятости (только первые два реактора могут создать 10 000 рабочих мест) и планы Франции достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

По словам Макрона, за 30 лет Франция может стать "первой крупной страной в мире, которая полностью избавится от ископаемого топлива".

Макрон заверил, что Франция продолжит инвестировать в строительство новых солнечных, ветряных и гидроэлектростанций. К 2050 года планируется увеличить мощности солнечной энергетики с 13 ГВт до 100 ГВт и построить до 40 ГВт шельфовых ВЭС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное