Меньше 8 грн за кубометр. Поставщики снизили годовые цены на газ
Фото: depositphotos.com

Газоснабжающие компании опубликовали свежие цены на газ для населения. Об этом сообщает консультационный центр "Газ Правда".

Отмечается, что пять месяцев подряд годовые базовые цены почти не менялись, ведь повышать их компании не могли из-за условий фиксированных тарифных планов, а снижать мешали рекордные цены на газ на европейском рынке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Но на утро 27 октября свои ноябрьские ценники снизили сразу семь газоснабжающих компаний. В итоге рейтинг самых выгодных предложений изменился и теперь стартует с 7,799 грн за кубометр", – говорится в сообщении.

Самую низкую цену – 7,799 грн за куб – предложила компания "Энерджи Трейд Групп (ETG.UA). Только на 0,001 грн больше – 7,80 грн за куб – просит компания Neogas. Далее следуют Эвода Трейд КП Луцкводоканал (7,88 грн за кубометр), Черкассы Сбыт и Уманьгаз Сбыт (7,89 грн за кубометр).

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предложила традиционные 7,96 грн за кубометр.

Такую же цену выставили Газпостачсервис и Тернопольоблгаз Сбыт. Кроме того, столько же будут платить и потребители, которым газ временно продает поставщик "последней надежды" (ПОН). По решению правительства, в октябре и ноябре цена в ПОН будет составлять именно 7,96 грн за куб.

Остальные компании выставили ценники от 7,98 до 13,5 грн за кубометр.

Самые высокие ценники на газ – 13,5 грн за куб – предлагают Житомирская областная энергоснабжающая компания и Херсонская областная энергоснабжающая компания.

Однако в целом большинство компаний установило цены до 9 грн за кубометр.

"Впервые за полгода ряд компаний снизил базовую годовую цену на газ для бытовых потребителей газа. Сразу семь газопоставщиков скорректировали свои годовые ценники. Наименьшая скидка на кубометре составила 48 копеек, а самая большая достигла двух гривень. Такие изменения стали возможны благодаря старту работы рынка в рамках Балансирующей группы НАК "Нафтогаз Украины", – констатирует начальница Центра правовой поддержки потребителей газа "ГазПравды" Юлия Чеберяк.

В центре напоминают, что с октября практически весь сегмент поставок газа населению работает в составе Балансирующей группы "Нафтогаза". Компании в ее составе покупают газ у Нафтогаза по одинаковой цене – 7,42 грн за кубометр.

По цене 7,42 грн за куб поставщики будут получать только те объемы, которые действительно потребляют их бытовые потребители. Отборы для населения будут идентифицироваться благодаря индивидуальным ЭИС-кодам домохозяйств. Следовательно, поставщики не могут перепродавать полученный газ промышленности.

Контракты в рамках Балансирующей группы будут действовать до мая – равно как и годовые цены для бытовых потребителей.

  • С 1 мая 2021 г украинских потребителей перевели на фиксированную цену на газ, которая будет действовать до 30 апреля 2022 года.
  • 21 сентября биржевая цена газа в Украине достигла исторического рекорда в 30480 за тыс.куб.м.
  • В октябре цена на газ для населения по годовым тарифам колебались от 7,80 до 13,50 грн за кубометр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное