Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" отмечает, что снижение темпов социально-экономического развития страны, последствия которых наблюдаются уже в IV квартале 2008 года, оказывают негативное влияние на динамику поступлений в местные бюджеты при сохранении высоких темпов роста расходов на финансирование бюджетной сферы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

На протяжении октября-ноября 2008 года наблюдается сокращение численности занятых и сокращение рабочей недели на многих предприятиях реального сектора экономики. Основными причинами, по данным "Кредит-Рейтинг", являются: снижение объемов производства промышленной продукции большинства экспортнориентированных предприятий страны, уменьшение объемов жилищного и нежилищного строительства, и снижение деловой активности в связанных отраслях.

Все эти явления, усиление которых ожидается в 2009 году, приводят к сокращению фонда оплаты труда и, соответственно, снижению поступлений налога с доходов физических лиц, который на сегодняшний день является основным источником наполнения доходной части местных бюджетов без учета трансфертов. В сложившихся условиях меры, предпринимаемыми местными властями, не могут кардинально изменить ситуацию из-за ограниченности в свободных средствах и неопределенности относительно будущих действий со стороны центральной власти по преодолению кризисных явлений, уверены в агентстве.

"Усугубляет ситуацию приостановление действий по реформированию бюджетного законодательства, направленного на укрепление финансовой базы местного самоуправления, а также одобренного парламентом проекта Государственного бюджета на 2009 год, в котором определяются объемы межбюджетных трансфертов и другие нормы, необходимые для формирования местных бюджетов. Проект основного финансового плана страны, утвержденный парламентом в первом чтении в сентябре этого года, был отозван правительством в ноябре для подготовки нового проекта в соответствии с изменившимися в результате финансового кризиса социально-экономическими условиями", - отмечают в пресс-службе.

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" считает, что непринятие в ближайшее время Государственного бюджета на следующий бюджетный период, а также ряда законов, направленных на расширение источников поступлений местных бюджетов и создание механизма оперативного перераспределения бюджетных средств, приведет к усилению кризисных явлений и негативно отразится на платежеспособности большинства городских хозяйств Украины.

Напомним, бюджетный вопрос для Украины стоит крайне остро. Первый законопроект Кабмина о Госбюджете-2009 был зарегистрирован в парламенте 15 сентября. Однако Президент Виктор Ющенко, комментируя этот проект, назвал его популистским и и не отвечающим нынешним реалиям. 12 ноября Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что намерена отозвать бюджет из ВР на доработку. "Мы отзываем сейчас бюджет полностью и готовим новый", - сказала она, добавив, что в новом проекте будет учтено влияние мирового финансового кризиса.

Ранее Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сообщил, что макроэкономические показатели на 2009 год будут рассмотрены вместе с проектом Госбюджета на следующий год на заседании правительства на следующей неделе.

Госбюджет-2009: подборка новостей>>>