Месторождения Укргаздобычи исчерпаны на 70-80%
fae1d9cb8740de40f94a367a8dea3702.jpg

На сегодняшний день большинство месторождений, эксплуатируемых Укргаздобычей, находятся на завершающей стадии эксплуатации. Об этом сообщил председатель правления ПАО Укргаздобыча Сергей Костюк, уточнив, что практически все они исчерпаны на 70-80%, передает пресс-служба компании.

"Поскольку пластовое давление в месторождениях снижено, одним из способов работы на скважинах является строительство дожимных компрессорных станций, которые позволяют поднимать газ с низким давлением и впускать его в транспортную систему", - добавил Сергей Костюк.

Он также отметил, что важной составляющей роста объемов добычи природного газа является инвестирование в геологоразведку и перспективное бурения. "Капиталовложения на эти цели должны быть заложены в себестоимости газа и на сегодняшний день составлять не менее 738 грн за тыс куб м без НДС. Доведение отпускной цены (газа) к этому уровню позволит нам разведывать новые месторождения, модернизировать технический парк и уже через несколько лет выйти на ежегодный показатель по добыче природного газа в размере около 18 млрд куб м", - уточнил Сергей Костюк.

Напомним, себестоимость добычи вместе с капитальными инвестициями будет равняться 738 грн за тыс куб м без НДС, если проводить расчеты по отечественным стандартам, поскольку себестоимость, рассчитываемый по международным показателям, в нынешних условиях добычи достигает $250 за тыс куб м.