Предприятия горно-металлургического комплекса надеются на отмену повышения железнодорожных тарифов, состоявшегося 23 августа 2008 года. Об этом сегодня сообщил журналистам глава правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" Владимир Бойко.

"Мы хотим, чтобы отменили последнее, что было сделано 23 августа. Мы пришли к выводу и пересчитали тарифы в соответствии с российскими", - сказал В.Бойко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам В.Бойко, сейчас уровень железнодорожных тарифов возвращается к тем цифрам, которые были до 23 августа 2008 года. При этом глава правления Мариупольского меткомбината отметил целесообразность согласования железнодорожных тарифов между Украиной и Российской Федерацией.

Напомним, 27 августа Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что готова поддержать предложенные предприятиями горно-металлургического комплекса Украины меры, направленные на стабилизацию ситуации в отрасли. В частности, среди распоряжений Кабмина, подготовленных к совещанию, - распоряжения Министерству транспорта и Министерству экономики рассмотреть возможность подготовки приказа о приостановке повышения с 1 октября 2008 года тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и на услуги морских портов.