Межбанк: доллар держится у отметки 8 грн.
c2a6927d1b71c414cd912a080de1a5b0.jpg

В среду, 9 ноября, на межбанковском валютном рынке гривня продолжала держаться отметки UAH/USD 8. Низкая гривневая ликвидность в банковской системе является основным фактором спокойного состояния межбанка. Об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов. Динамика межбанковского курса на графике>>>

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Astrum", на корреспондентских счетах коммерческих банков в НБУ на начало среды находилось 15,3 млрд.грн. "Однако, согласно нашим оценкам, 2,5-3 млрд.грн. из этих объемов появились благодаря недавним вливаниям Нацбанка в государственные банки, направленным на обеспечение выплаты депозитов физическим лицам", - отмечает эксперт.

Таким образом, объемы ликвидности банковской системы без учета этих средств составляют лишь 12,5-13 млрд.грн., а 6,5 млрд.грн. из этой суммы приходятся на обязательные резервы коммерческих банков, добавил А.Блинов.

Также в среду Национальный банк провел целевой аукцион для заемщиков-физлиц, продав $13 млн. 51 коммерческому банку по фиксированному курсу 7,99.

Динамика курса доллара США: сводный график>>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>