Начало нового месяца стало моментом пробуждения для украинского валютного рынка. Во вторник рынок предпринял осторожную попытку девальвации гривны. Об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

Динамика межбанковского курса на графике>>>

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Astrum", во вторник, 1 июня, украинский межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/USD 7,9380-7,9460: гривна подешевела к доллару на 0,2%. Это стало первым существенным изменением обменного курса UAH/USD с 8 апреля. Заявка НБУ на покупку доллара по UAH/USD 7,9250 стала неактуальной.

Финансовый рынок: прогноз на неделю (31.05-04.06) >>>

Эксперты связывают возобновление девальвационного давления на гривну с приостановкой притока капитала в страну в связи с недавними негативными событиями на финансовых рынках. "Мы не исключаем того, что в ближайшие недели Нацбанку придется осуществлять интервенции в поддержку гривны, реагируя на превышение спроса на иностранную валюту на ее предложением. При этом мы сохраняем прогноз относительно того, что центробанк сможет удержать обменный курс около отметки UAH/USD 8,0 до конца 2010 г.", - отметил А. Блинов.


Украинский валютный рынок также отреагировал на новый локальный минимум евро. Массовые продажи европейской валюты были обусловлены все еще довлеющим над рынком эхом от решения агентства Fitch снизить суверенный рейтинг Испании, а также реакцией на заявление Европейского центрального банка о том, что банкам зоны евро в 2010-11 гг. еще придется списать кредитов на сумму EUR 195 млрд. Как раз по достижению минимума USD/EUR 1,2116 на мировом рынке межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/EUR 9,6458-9,6596: за день гривна укрепилась к единой европейской валюте на 1%.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>