Межбанк: гривня остается стабильной
c3c7dbe288622a8510e921017de1e2db.jpg
Межбанк: гривня остается стабильной

На этой неделе на межбанковском валютном рынке Украины сохранилась спокойная ситуация, а национальная валюта укрепилась по отношению к доллару на уровнях 7,96/7,99 грн./$. Банкиры уверенны, что до конца года помешать стабильности гривни вряд ли что-то способно, однако это равновесие может "пошатнуться" уже в следующем году - как из-за политических факторов, так и по экономическим причинам.

Как отмечают в "Брокбизнесбанке", в период с 14 по 18 декабря на межбанке наблюдалась стабилизация курса доллара США по отношению к гривне на уровне 7,96/7,99 грн./$. На рынке предложение продолжает превышать спрос на валюту, что позволяет Национальному банку Украины (НБУ) время от времени выходить на рынок с покупкой валюты, не допуская резкой ревальвации гривни.

Динамика межбанковского курса на графике >>>

Тем не менее, директор департамента казначейских операций "Брокбизнесбанка" Игорь Давыденко считает, что не все так хорошо, как кажется. Банкир прогнозирует возможную девальвацию нацвалюты в следующем году ввиду ряда причин.

"Предположительно, что до конца года резких колебаний курса доллара к гривне не будет, если НБУ будет также своевременно реагировать на вызовы рынка. Но, думаю, что относительное укрепление гривни к доллару США, которые мы наблюдаем в течение последних нескольких недель, не так уж и стабильно, - говорит И.Давыденко. - В следующем году возможен рост курса доллара США к гривне как из-за политических причин (выборы президента и относительная политическая нестабильность), так и по экономическим причинам", - отмечает банкир.

Напомним, в пятницу, 18 декабря, торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись котировками 7,9650/7,9750 (данные на 10:15). К закрытию котировки составили 7,9525/7,9750*.

Минимальные котировки покупки на отчетное время - 7,9525, максимальные - 7,9700. Что касается продажи, минимальные котировки с начала торгов составили 7,9732, максимальные - 7,9800.

* здесь и далее согласно данным, полученным ЛІГАБізнесІнформ от "Укрдилинг"

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>