В среду, 7 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) добавил волатильности украинскому валютному рынку. Центробанк выставил в начале торгов заявки на продажу (вместо привычной покупки) долларов по курсу UAH/USD 7,95, чем удивил участников торгов. Об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

Динамика межбанковского курса на графике>>>

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Astrum", неожиданный шаг НБУ привнес волатильность на рынок, по итогам торгов гривня укрепилась к доллару на 0,3%. К концу торговой сессии Нацбанк вышел на рынок с традиционной заявкой на покупку долларов по курсу UAH/USD 7,924. Однако это было уже слишком поздно, чтобы повлиять на динамику рынка.

"На момент написания этого отчета мы не имеем какого-либо однозначного рационального объяснения утренней интервенции НБУ по курсу UAH/USD 7,95. Возможно, она была связана с очередной попыткой Нацбанка заверить Международный валютный фонд (МВФ) в том, что его политика на валютном рынке является либеральной. Еще одним возможным объяснением является то, что заявка носила технический характер, и регулятор продавал доллары напрямую государственным банкам для обеспечения недавнего платежа за газ, импортированный в марте. В то же время, на данный момент у нас нет каких-либо подтверждений того, что Нацбанк осуществлял в среду фактические операции по продаже долларов по курсу UAH/USD 7,95", - добавил экономист.

Читайте также: Финансовый рынок: прогноз на неделю (06-09.04) >>>

Напомним, по данным "Укрдилинг", 7 апреля торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись котировками 7,9200/7,9250. К закрытию котировки составили 7,8600/7,9100 >>>

Средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению со вторником, вырос на 0,25 коп. до 7,8703 грн. Курс продажи американской валюты снизился на 0,03 коп. до 7,9250 грн. >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>