Межбанк все еще ждет вестей от МВФ
0e9f72487686ede0195a7337e47ce800.jpg
Межбанк все еще ждет вестей от МВФ

Торговый день на межбанковском валютном рынке в среду, 28 октября, был отмечен незначительными разнонаправленными движениями, но общий тренд все еще остается боковым. Рынок продолжает ожидать известий относительно перспектив выделения четвертого транша МВФ. Об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, Национальный банк Украины (НБУ) в среду также провел целевой аукцион для заемщиков-физлиц, применив новый подход. "В отличие от предыдущей практики, когда обменный курс был фиксирован для всех заявителей, на этот раз аукцион действительно проводился в формате аукциона. Банки-заявители в среду могли купить доллары по тому курсу, который они указали в заявках, но не ниже курса отсечения на уровне UAH/USD 8,10", - отметил эксперт.

По мнению, "Astrum", такой подход может означать, что НБУ тестирует "стратегию выхода" из инструмента целевых аукционов, намереваясь сэкономить свои международные резервы.

"Сегодняшний курс сделал аукцион практически неинтересным: курс отсечения UAH/USD 8,10 отличался от курса продажи на наличном рынке всего лишь на 0,1 грн. Это самое низкое отклонение от обменных курсов на наличном рынке с 26 июня 2009 года, когда спрос на валютном аукционе составил лишь $2,1 млн.", - добавил эксперт.

Напомним, в среду, 28 октября, торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись котировками 8,1600/8,2000. К 16:00 котировки составили 8,1500/8,1800 (данные "Укрдилинг").

Динамика межбанковского курса на графике>>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>