Несмотря на рост в пятницу, за неделю гривня на межбанковском рынке упала к доллару на 0,7%. Об этом рассказал экономист "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

Напомним, в пятницу, 23 октября, гривня на межбанковском рынке в пятницу укрепилась. Согласно данным "Укрдилинг", котировки к закрытию составили 8,1200/8,1800 (минимумы в течение сессии - 8,1092/8,1789, максимумы - 8,2000/8,2700).

По словам эксперта, рынок отреагировал на новость о том, что Верховная Рада приняла Закон, который, помимо прочего, обязывает экспортеров возвращать валютную выручку в течение 90 дней вместо нормы в 180 дней, действующей на сегодняшний день. "Это означает, что у экспортеров будет меньше возможностей воздерживаться от продажи иностранной валюты в течение периодов девальвации", - поясняет А.Блинов.

В то же время, в условиях скудости местных факторов движения курса, банки также обращают свой взор на российский рынок, где рубль продолжает укрепляться к доллару. Обменный курс прошел отметку RUR/USD 29 в пользу рубля, добавляет экономист.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>